問題
あるシステムの運用において,利用者との間でSLAを交わし,利用可能日を月曜日から金曜日,1日の利用可能時間を7時から22時まで,稼働率を98%以上で合意した。1週間の運用において,障害などでシステムの停止を許容できる時間は最大何時間か。
選択肢
- 10.3
- 21.5
- 31.8
- 42.1
正解
2. 1.5
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
1日の利用可能時間は22-7=15時間,週5日間なので合計利用可能時間は15×5=75時間です。稼働率98%以上を保証するため,停止可能時間は75時間の2%以下となります。75×0.02=1.5時間が許容できる最大停止時間です。よって正解はイの1.5時間です。アは計算が異なる値,ウとエは1日24時間や週7日で計算した誤った値となります。(出典: 令和6年度分 ITパスポート試験 問38)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習