問題
実効値が105[V]の正弦波交流電圧の最大値[V]は。
選択肢
- 1イ. 105
- 2ロ. 148
- 3ハ. 182
- 4ニ. 210
正解
2. ロ. 148
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
正弦波交流の最大値は実効値の√2倍です。最大値=105×√2=105×1.41≒148V。実効値と最大値の関係(最大値=実効値×√2)を問う基礎問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成22年度 第二種電気工事士 筆記試験 問2)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習
実効値が105[V]の正弦波交流電圧の最大値[V]は。
正解
2. ロ. 148
解説
正弦波交流の最大値は実効値の√2倍です。最大値=105×√2=105×1.41≒148V。実効値と最大値の関係(最大値=実効値×√2)を問う基礎問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成22年度 第二種電気工事士 筆記試験 問2)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習
スキマ資格では電工二種の全2050問を分野別・難易度別に体系的に学習できます。第二種電気工事士の学科試験は4択50問・60点以上で合格。基礎理論・配電/配線・機器/材料・施工・法令・配線図の各分野からまんべんなく出題されます。