問題
図のような三相3線式回路の全消費電力[kW]は。(200V三相電源に、8Ωの抵抗と6Ωのリアクタンスが直列接続された負荷がΔ結線されている)

選択肢
- 1イ. 2.4
- 2ロ. 4.8
- 3ハ. 9.6
- 4ニ. 19.2
正解
3. ハ. 9.6
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
各相のインピーダンス Z=√(8²+6²)=√100=10Ω。Δ結線では相電圧=線間電圧200V、相電流=200/10=20A。1相で消費される電力(抵抗分のみ)は P₁=I²R=20²×8=3200W。三相合計はその3倍で P=3×3200=9600W=9.6kW。消費電力は抵抗成分のみで生じ、リアクタンス成分では電力を消費しません。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成22年度 第二種電気工事士 筆記試験 問5)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習