問題
図のような回路で、抵抗に流れる電流が6[A]、リアクタンスに流れる電流が8[A]であるとき、回路の力率[%]は。(抵抗とリアクタンスが並列、全電流10A)

選択肢
- 1イ. 43
- 2ロ. 60
- 3ハ. 75
- 4ニ. 80
正解
2. ロ. 60
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
並列回路では全電流 I=√(6²+8²)=√(36+64)=√100=10A。力率は有効電流(抵抗電流)と全電流の比で求められ、cosθ=抵抗電流/全電流=6/10=0.6=60%。並列回路の力率は抵抗電流÷全電流で計算する点がポイントです。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成22年度 第二種電気工事士 筆記試験 問4)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習