問題
消費電力が300[W]の電熱器を、2時間使用したときの発熱量[kJ]は。
選択肢
- 1イ. 36
- 2ロ. 600
- 3ハ. 1080
- 4ニ. 2160
正解
4. ニ. 2160
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
発熱量(電力量)Q=Pt で計算します。P=300W、t=2時間=2×3600=7200秒なので、Q=300×7200=2160000J=2160kJ。電力[W]に時間[秒]を掛けるとジュール[J]になり、1000で割るとキロジュール[kJ]になります。電力と時間から発熱量を求める基礎計算です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成23年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問3)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習