問題
単相200Vの回路に、消費電力2.0kW、力率80%の負荷を接続した場合、回路に流れる電流[A]は。
選択肢
- 1イ. 5.8
- 2ロ. 8.0
- 3ハ. 10.0
- 4ニ. 12.5
正解
4. ニ. 12.5
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
単相交流の電力はP=VIcosθで表されます。電流I=P/(V×cosθ)=2000/(200×0.8)=2000/160=12.5Aとなります。よってニが正解です。消費電力・電圧・力率から電流を求める基本問題で、力率を分母に含める点に注意します。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成23年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問3)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習