問題
図のような三相負荷に三相交流電圧を加えたとき、各線に15Aの電流が流れた。線間電圧E[V]は。(3φ3W電源にスター結線された8Ωの抵抗負荷が接続され、各線電流15A)

選択肢
- 1イ. 120
- 2ロ. 169
- 3ハ. 208
- 4ニ. 240
正解
3. ハ. 208
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
スター(Y)結線では、相電圧は1相分の抵抗の電圧降下に等しく、相電圧=15×8=120Vです。線間電圧Eは相電圧の√3倍となるので、E=√3×120=1.73×120≒208Vとなります。よってハが正解です。Y結線における相電圧と線間電圧の√3倍の関係を問う問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成23年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問5)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習