問題
コイルに100[V]、50[Hz]の交流電圧を加えたら6[A]の電流が流れた。このコイルに100[V]、60[Hz]の交流電圧を加えたときに流れる電流[A]は。ただし、コイルの抵抗は無視できるものとする。
選択肢
- 1イ. 2
- 2ロ. 3
- 3ハ. 4
- 4ニ. 5
正解
4. ニ. 5
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
誘導性リアクタンス XL=2πfL は周波数に比例し、電流は周波数に反比例します。50Hzで6A流れているので、60Hzではリアクタンスが60/50=1.2倍になり、電流は I=6×(50/60)=5A となります。コイル(インダクタンス)の周波数特性を問う基礎問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成25年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問2)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習