問題
許容電流から判断して、公称断面積0.75[mm²]のゴムコード(絶縁物が天然ゴムの混合物)を使用できる最も消費電力の大きな電熱器具は。ただし、電熱器具の定格電圧は100[V]で、周囲温度は30[℃]以下とする。
選択肢
- 1イ. 150[W]の電気はんだごて
- 2ロ. 600[W]の電気がま
- 3ハ. 1500[W]の電気湯沸器
- 4ニ. 2000[W]の電気乾燥機
正解
2. ロ. 600[W]の電気がま
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
公称断面積0.75mm²のゴムコードの許容電流は約7Aです。100Vで使用できる最大電力は P=100×7=700W程度。各器具の電流は、イ150W=1.5A、ロ600W=6A、ハ1500W=15A、ニ2000W=20A。許容電流7A以下に収まる最大消費電力の器具はロの600W(6A)です。コードの許容電流と負荷電流を比較する問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成25年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問11)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習