問題
消費電力が400Wの電熱器を、1時間20分使用した時の発熱量[kJ]は。
選択肢
- 1イ. 960
- 2ロ. 1920
- 3ハ. 2400
- 4ニ. 2700
正解
2. ロ. 1920
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
発熱量 Q=Pt で計算します。時間を秒に直すと 1時間20分=80分=4800秒。Q=400×4800=1920000J=1920kJ となります。電力[W]×時間[s]でジュール[J]が求まることを理解し、単位換算を正確に行う問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成29年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問4)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習