問題
図のような三相3線式回路の全消費電力[kW]は。(線間電圧200V、各相に6Ωと8Ωの抵抗とリアクタンスが接続されたΔ結線の負荷)

選択肢
- 1イ. 2.4
- 2ロ. 4.8
- 3ハ. 7.2
- 4ニ. 9.6
正解
3. ハ. 7.2
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
各相のインピーダンスは Z=√(6²+8²)=√(36+64)=10Ω。Δ結線なので相電圧=線間電圧200V、相電流は I=200/10=20A。消費電力は抵抗成分のみで生じます。1相の消費電力は P=I²R=20²×6=2400W、三相分で 2400×3=7200W=7.2kW となります。Δ結線の相電圧・相電流と消費電力の関係を扱う問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成29年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問5)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習