問題
図のような三相3線式回路に流れる電流I[A]は。(3φ3W電源200V、各相に8Ωの抵抗と6Ωのリアクタンスが直列にスター結線されている)

選択肢
- 1イ. 8.3
- 2ロ. 11.6
- 3ハ. 14.3
- 4ニ. 20.0
正解
2. ロ. 11.6
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
Y結線の1相分のインピーダンスは Z=√(8²+6²)=√(64+36)=√100=10Ω。Y結線では相電圧=線間電圧/√3=200/1.73≒115.6V。線電流=相電流=相電圧/Z=115.6/10≒11.6A となります。三相Y結線の線間電圧と相電圧の関係(√3倍)を用いる問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成30年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問5)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習