問題
図のような三相負荷に三相交流電圧を加えたとき、各線に20Aの電流が流れた。線間電圧E[V]は。(3φ3W電源にY結線された6Ωの抵抗3個が接続されている)

選択肢
- 1イ. 120
- 2ロ. 173
- 3ハ. 208
- 4ニ. 240
正解
3. ハ. 208
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
Y(スター)結線では相電圧は各相の抵抗にかかる電圧で、相電流=線電流=20A。相電圧は 20×6=120V。線間電圧は相電圧の√3倍なので E=120×√3=120×1.73≒208V。Y結線における線間電圧と相電圧の関係(√3倍)を問う頻出問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成30年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問5)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習