問題
図のような抵抗とリアクタンスとが並列に接続された回路の消費電力[W]は。(電源100V、抵抗16Ωとリアクタンス12Ωが並列接続)

選択肢
- 1イ. 500
- 2ロ. 625
- 3ハ. 833
- 4ニ. 1042
正解
2. ロ. 625
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
並列回路の消費電力は抵抗で消費される電力のみです(リアクタンスは電力を消費しません)。抵抗16Ωに電源電圧100Vが直接加わるので、P=V²/R=100²/16=10000/16=625W。並列回路では各素子に同じ電圧が加わる点に着目します。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和3年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問4)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習