問題
図のような抵抗とリアクタンスとが直列に接続された回路の消費電力[W]は。(電源100V、抵抗8Ω、リアクタンス6Ωが直列接続)

選択肢
- 1イ. 600
- 2ロ. 800
- 3ハ. 1000
- 4ニ. 1250
正解
2. ロ. 800
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
RL直列回路のインピーダンス Z=√(R²+X²)=√(8²+6²)=√(64+36)=√100=10Ω。電流 I=V/Z=100/10=10A。消費電力は抵抗のみで発生するので P=I²R=10²×8=800W。リアクタンスでは電力を消費しないため、抵抗分のみで計算するのが要点です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和3年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問4)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習