問題
図のような三相3線式回路の全消費電力[kW]は。(電源は3φ3W 200V、Δ結線の各辺に6Ωと8Ωの直列負荷が接続されている)

選択肢
- 1イ. 2.4
- 2ロ. 4.8
- 3ハ. 7.2
- 4ニ. 9.6
正解
3. ハ. 7.2
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
Δ結線各辺のインピーダンス Z=√(6²+8²)=10Ω。各辺にかかる電圧は線間電圧200V。各辺の電流 I=200/10=20A。各辺の消費電力は抵抗分のみ P1=I²R=20²×6=2400W。3辺合計 P=3×2400=7200W=7.2kW。ハの7.2kWが正解です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和4年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問5)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習