問題
図のような三相3線式回路で、電線1線当たりの抵抗が0.15Ω、線電流が10Aのとき、この配線の電力損失[W]は。

選択肢
- 1イ. 15
- 2ロ. 26
- 3ハ. 30
- 4ニ. 45
正解
4. ニ. 45
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
三相3線式の配線電力損失は3本の電線で生じます。P=3×I²R=3×10²×0.15=3×100×0.15=45W。三相3線式では3線分の損失を合計するため、1線あたりの損失I²Rを3倍します。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和5年度上期 第二種電気工事士 学科試験 問6)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習