問題
図のような三相3線式回路の全消費電力[kW]は。(3φ3W 200V電源に、8Ωの抵抗と6Ωのリアクタンスが直列接続された負荷がΔ結線で接続されている)

選択肢
- 1イ. 2.4
- 2ロ. 4.8
- 3ハ. 9.6
- 4ニ. 19.2
正解
3. ハ. 9.6
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
Δ結線の1相のインピーダンス Z=√(8²+6²)=10Ω。Δ結線では相電圧=線間電圧200V、相電流=200/10=20A。1相で消費される電力(抵抗分のみ)は P₁=I²R=20²×8=3200W。三相合計はその3倍で 3×3200=9600W=9.6kW。三相回路の消費電力は1相あたりの電力を3倍して求めます。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和5年度上期 第二種電気工事士 学科試験 問5)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習