問題
図のような回路で、8Ωの抵抗での消費電力[W]は。回路は、200V電源に対して、20Ωと30Ωの並列接続と8Ωの抵抗が直列接続されている。

選択肢
- 1200
- 2800
- 31 200
- 42 000
正解
2. 800
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
20Ωと30Ωの並列合成抵抗は (20×30)/(20+30)=12Ω。回路全体の合成抵抗は 12+8=20Ω。回路電流 I=200/20=10A。8Ωの抵抗での消費電力は P=I²R=10²×8=800W となります。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和6年度上期 第二種電気工事士 学科試験 問1)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習