問題
図のような三相3線式回路について、図中の×印の箇所で断線した場合、負荷の全消費電力[kW]は。ただし、負荷の抵抗は30Ωとし、配線の抵抗は無視し、電源電圧は一定とする。 (三相負荷:30Ω×3がΔ結線、200V三相電源、1線が断線)

選択肢
- 1イ. 0.7
- 2ロ. 0.9
- 3ハ. 1.3
- 4ニ. 2.0
正解
4. ニ. 2.0
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
Δ結線で1線断線時、健全な2相に200Vがかかり、断線側を含む経路は2つの抵抗が直列(60Ω)、もう1つは単独(30Ω)で並列となります。合成抵抗は (60×30)/(60+30)=20Ω。電力 P=V²/R=200²/20=2000W=2.0kW。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和7年度下期 第二種電気工事士 学科試験 問6)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習