問題
図のような三相負荷に三相交流電圧を加えたとき、各線に20Aの電流が流れた。線間電圧E[V]は。 (負荷:6Ωの抵抗3個がY結線されている)

選択肢
- 1イ. 120
- 2ロ. 173
- 3ハ. 208
- 4ニ. 240
正解
3. ハ. 208
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
Y結線では相電圧Eₚ=線電流×抵抗=20×6=120V。線間電圧E=√3×Eₚ=1.73×120≒208V。Y結線の線間電圧は相電圧の√3倍となる関係を使います。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和7年度下期 第二種電気工事士 学科試験 問5)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習