問題
図のような単相3線式回路において、電線1線当たりの抵抗が0.2Ωのとき、a-b間の電圧[V]は。 (1φ3W 208V電源、上下に104V、各相に10Aの抵抗負荷、各電線抵抗0.2Ω)

選択肢
- 1イ. 96
- 2ロ. 100
- 3ハ. 102
- 4ニ. 106
正解
3. ハ. 102
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
単相3線式で平衡負荷の場合、中性線には電流が流れず、上側と下側で電圧降下が打ち消されます。a-b間電圧=104-(0.2×10)=104-2=102V。電線の電圧降下V=IR=10×0.2=2Vを差し引きます。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和7年度下期 第二種電気工事士 学科試験 問7)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習