問題
図のように、電線のこう長12mの配線により、消費電力1600Wの抵抗負荷に電力を供給した結果、負荷の両端の電圧は100Vであった。配線における電圧降下[V]は。ただし、電線の電気抵抗は長さ1000m当たり5.0Ωとする。

選択肢
- 11
- 22
- 33
- 44
正解
2. 2
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
負荷電流I=1600W÷100V=16A。電線往復長は12m×2=24m。配線抵抗R=5.0Ω/1000m×24m=0.12Ω。電圧降下V=IR=16×0.12=1.92V≒2V。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和8年度上期 第二種電気工事士 学科試験 問6)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習