問題
中岡さんは、個人でアパートの賃貸をしている青色申告者である。中岡さんの当年分の所得および所得控除等が下記〈資料〉のとおりである場合、〈資料〉に基づく中岡さんの当年分の所得税額として、正しいものはどれか。 〈資料〉 [所得]不動産所得の金額:760万円(必要経費や青色申告特別控除額を控除した後の金額) [所得控除]所得控除の合計額:90万円 [所得税の速算表] 195万円以下:5%、控除額0円 195万〜330万:10%、控除額97,500円 330万〜695万:20%、控除額427,500円 695万〜900万:23%、控除額636,000円 900万〜1,800万:33%、控除額1,536,000円 1,800万〜4,000万:40%、控除額2,796,000円 4,000万円超:45%、控除額4,796,000円
選択肢
- 1212,000円
- 2905,000円
- 3912,500円
正解
3. 912,500円
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
正解は3)です。課税所得=760万円−90万円=670万円。速算表(330万〜695万のレンジ)を適用:所得税額=670万円×20%−427,500円=1,340,000−427,500=912,500円。(出典: 日本FP協会 3級ファイナンシャル・プランニング技能検定 2026年5月)
記憶定着問題
全600問を繰り返し学習