診断士に戻る
財務・会計難易度: 標準2026年度

中小企業診断士 予想問題|財務・会計 第175問

問題

A社は、年利率3%の5年満期のゼロクーポン債を購入した。額面100万円の場合、購入価格として最も適切なものはどれか。なお、(1.03)^5=1.1593とする。

選択肢

  1. 1約85万円
  2. 2約86.3万円
  3. 3約97万円
  4. 4約100万円

正解

2. 約86.3万円

詳しい解説を見る

解説

ゼロクーポン債は途中の利払いがなく、額面と購入価格の差額が投資収益となります。購入価格=額面÷(1+利率)^期間=100万円÷1.1593≒86.26万円≒約86.3万円です。ゼロクーポン債は割引債とも呼ばれ、額面より低い価格(ディスカウント)で発行されます。満期時に額面が償還されるため、100万円-86.3万円=13.7万円が5年間の利息に相当します。アは利率を高く見積もった計算、ウは1年分のみ割り引いた金額(100÷1.03≒97.1万円)、エは額面そのものです。

中小企業診断士トップ

一問一答・予想問題・まとめノート

財務・会計の関連問題

この調子で演習を続けよう

スキマ資格では中小企業診断士の全7097問を分野別・難易度別に体系的に学習できます。中小企業診断士は7科目すべてで6割を取る戦略が王道です。