診断士に戻る
財務・会計難易度: 標準2026年度

中小企業診断士 予想問題|財務・会計 第199問

問題

A社は決算において、売掛金残高8,000万円に対して2%の貸倒引当金を設定する(差額補充法)。期首の貸倒引当金残高は100万円である。当期に計上すべき貸倒引当金繰入額として最も適切なものはどれか。

選択肢

  1. 160万円
  2. 2100万円
  3. 3160万円
  4. 4260万円

正解

1. 60万円

詳しい解説を見る

解説

差額補充法では、期末に必要な引当金残高と既存残高の差額を繰入額とします。必要な貸倒引当金=8,000万円×2%=160万円。既存残高=100万円。繰入額=160万円-100万円=60万円です。仕訳:(借方)貸倒引当金繰入60万円/(貸方)貸倒引当金60万円。イは期首残高、ウは必要額全額(洗替法の場合の戻入+繰入の合計に相当)、エは両者を足した誤りです。洗替法では、期首に既存残高を全額戻し入れ、期末に新たに全額設定します。差額補充法の方が実務上多く採用されています。

中小企業診断士トップ

一問一答・予想問題・まとめノート

財務・会計の関連問題

この調子で演習を続けよう

スキマ資格では中小企業診断士の全7097問を分野別・難易度別に体系的に学習できます。中小企業診断士は7科目すべてで6割を取る戦略が王道です。