診断士に戻る
経済学・経済政策難易度: 標準2011年度

中小企業診断士 過去問|経済学・経済政策 第6問

問題

いま、家計、企業、政府、外国から構成される経済モデルを考える。各々の記号は、Y:GDP、C:消費支出、I:民間投資支出、G:政府支出、T:租税収入、X:輸出、M:輸入、C₀:独立消費、M₀:独立輸入であり、単位は兆円とする。また、c:限界消費性向、m:限界輸入性向である。 生産物市場の均衡条件 Y = C + I + G + X − M 消費関数 C = C₀ + c(Y − T), C₀ = 50, c = 0.6 民間投資支出 I = 110 政府支出 G = 50 租税収入 T = 50 輸出 X = 80 輸入関数 M = M₀ + mY, M₀ = 10, m = 0.1 このモデルから導かれる記述として最も適切なものはどれか。

選択肢

  1. 1均衡GDPは600兆円である。
  2. 2減税が5兆円の規模で実施された場合、均衡GDPは6兆円増加する。
  3. 3政府支出が5兆円増加した場合、均衡GDPは12.5兆円増加する。
  4. 4輸出が10兆円減少した場合、均衡GDPは20兆円増加する。

正解

2. 減税が5兆円の規模で実施された場合、均衡GDPは6兆円増加する。

詳しい解説を見る

解説

正解はイである。本モデルの均衡条件は Y = C₀ + c(Y−T) + I + G + X − M₀ − mY であり、整理すると Y(1−c+m) = C₀ − cT + I + G + X − M₀。 数値代入:Y(1−0.6+0.1) = 50 − 0.6×50 + 110 + 50 + 80 − 10 → 0.5Y = 50 − 30 + 110 + 50 + 80 − 10 = 250 → 均衡GDP Y = 500兆円 したがってアは誤り(600兆円ではなく500兆円)。乗数を整理すると、政府支出乗数は 1/(1−c+m) = 1/0.5 = 2、減税乗数(減税で +ΔT)は c/(1−c+m) = 0.6/0.5 = 1.2、輸出乗数は 1/(1−c+m) = 2。 イは正しい。減税5兆円 × 1.2 = 6兆円の GDP 増加となる。ウは誤り。政府支出5兆円増 × 2 = 10兆円の増加で、12.5兆円ではない。エは誤り。輸出10兆円「減少」なら GDP は −10×2 = −20兆円となり「減少」する。 (出典: 一般社団法人 中小企業診断協会 平成23年度 中小企業診断士1次試験 経済学・経済政策 第6問)

中小企業診断士トップ

一問一答・予想問題・まとめノート

経済学・経済政策の関連問題

この調子で演習を続けよう

スキマ資格では中小企業診断士の全7097問を分野別・難易度別に体系的に学習できます。中小企業診断士は7科目すべてで6割を取る戦略が王道です。