診断士に戻る
財務・会計難易度: 標準2011年度

中小企業診断士 過去問|財務・会計 第10問

問題

当社は製品を単一工程で大量生産している。材料はすべて工程の始点で投入している。当月分の製造に関する次の資料により、完成品原価として最も適切なものを下記の解答群から選べ。 <数量データ>(注)月初仕掛品はない。( )内は加工進捗度を表す。
当月投入1,200kg
月末仕掛品500kg(40%)
完成品700kg
<原価データ>
直接材料費当月製造費用48,000千円
加工費当月製造費用45,000千円

選択肢

  1. 130,000千円
  2. 254,250千円
  3. 363,000千円
  4. 472,333千円

正解

3. 63,000千円

詳しい解説を見る

解説

月初仕掛品がない総合原価計算。材料費は工程始点で投入されるため数量で按分、加工費は完成品換算数量で按分する。 【直接材料費の配分】(数量按分) ・完成品分:48,000千円×700kg÷(700+500)=48,000×700÷1,200=28,000千円 ・月末仕掛品分:48,000×500÷1,200=20,000千円 【加工費の配分】(完成品換算量で按分) ・月末仕掛品の完成品換算量:500kg×40%=200kg ・完成品換算量合計:700+200=900kg ・完成品分:45,000×700÷900=35,000千円 ・月末仕掛品分:45,000×200÷900=10,000千円 【完成品原価】 28,000+35,000=63,000千円 よってウが正解。(出典: 一般社団法人 中小企業診断協会 平成23年度 中小企業診断士1次試験 財務・会計 第10問)

中小企業診断士トップ

一問一答・予想問題・まとめノート

財務・会計の関連問題

この調子で演習を続けよう

スキマ資格では中小企業診断士の全7097問を分野別・難易度別に体系的に学習できます。中小企業診断士は7科目すべてで6割を取る戦略が王道です。