問題
図のような電熱器(H)1台と電動機(M)2台が接続された単相2線式の低圧屋内幹線がある。この幹線の太さを決定する根拠となる電流IW[A]と幹線に施設しなければならない過電流遮断器の定格電流を決定する根拠となる電流IB[A]の組合せとして、適切なものは。ただし、需要率は100[%]とする。(電熱器H定格5A、電動機M定格10Aが2台)

選択肢
- 1イ. IW 25, IB 25
- 2ロ. IW 27, IB 65
- 3ハ. IW 30, IB 65
- 4ニ. IW 30, IB 75
正解
3. ハ. IW 30, IB 65
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
電動機電流の合計 IM=10+10=20A、電熱器(その他)電流の合計 IH=5A。電動機合計が他の負荷より大きいので、幹線許容電流は IM≦50A のとき1.25倍し、IW=1.25×20+5=30A。過電流遮断器の定格は IB≦3IM+IH=3×20+5=65A かつ IB≦2.5×IW=75A の小さい方で65A。よって IW=30A、IB=65Aとなります。電動機を含む幹線の設計計算の問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成25年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問9)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習