問題
図のような三相交流回路において、電線1線当たりの抵抗が0.2Ω、線電流が15Aのとき、この電線路の電力損失[W]は。(三相3線式、各線に0.2Ω、各線15A)

選択肢
- 1イ. 78
- 2ロ. 90
- 3ハ. 120
- 4ニ. 135
正解
4. ニ. 135
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
三相3線式の電線路の電力損失は3線分なので P=3×I²r=3×15²×0.2=3×225×0.2=135W。各線で I²r の損失が発生し、3線分を合計します。三相回路の電力損失は3I²rで求める点を押さえます。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和3年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問7)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習