問題
消費電力が300Wの電熱器を、2時間使用したときの発熱量[kJ]は。
選択肢
- 1イ. 600
- 2ロ. 1080
- 3ハ. 2160
- 4ニ. 3600
正解
3. ハ. 2160
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
発熱量(電力量)Q=Pt で計算します。t=2時間=2×3600=7200秒。Q=300W×7200s=2160000J=2160kJ。1Wは1J/sなので、電力×時間(秒)でジュール、1kJ=1000Jで換算します。電力量を熱量に換算する基本問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和3年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問3)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習