問題
図のような三相負荷に三相交流電圧を加えたとき、各線に20Aの電流が流れた。線間電圧E[V]は。(3φ3W電源、各相6Ωのスター(Y)結線負荷、線電流20A)

選択肢
- 1イ. 120
- 2ロ. 173
- 3ハ. 208
- 4ニ. 240
正解
3. ハ. 208
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
Y結線では相電圧は1相あたりの抵抗にかかる電圧で、相電圧 V相=I×R=20×6=120V。線間電圧は相電圧の√3倍なので E=√3×120=1.73×120≈207.6≈208V。よって最も近い値はハの208Vとなります。Y結線の線間電圧=√3×相電圧の関係が要点です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和3年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問5)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習