問題
図のような交流回路において、抵抗12Ωの両端の電圧V[V]は。(電源200V、抵抗12Ωとリアクタンス16Ωの直列回路)

選択肢
- 1イ. 86
- 2ロ. 114
- 3ハ. 120
- 4ニ. 160
正解
3. ハ. 120
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
RL直列回路のインピーダンスZ=√(R²+X²)=√(12²+16²)=√(144+256)=√400=20Ω。回路電流I=200/20=10A。抵抗両端の電圧V=I×R=10×12=120V。よってハが正解です。インピーダンスを求めて電流を計算し、各素子の電圧を求める基本問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和4年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問4)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習