問題
図のような単相3線式回路で、負荷A、負荷Bはともに消費電力800Wの抵抗負荷である。負荷電圧がともに100Vであるとき、この配線の電力損失[W]は。ただし、電線1線当たりの抵抗は0.5Ωとする。

選択肢
- 1イ. 32
- 2ロ. 64
- 3ハ. 96
- 4ニ. 128
正解
2. ロ. 64
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
負荷A・Bが平衡しているため中性線には電流が流れません。各負荷電流 I=800/100=8A。電力損失が生じるのは外側2線のみで、P=2×I²×r=2×8²×0.5=2×64×0.5=64W。平衡負荷では中性線損失がゼロとなり、ロの64Wが正解です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和5年度下期 第二種電気工事士 学科試験 問7)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習