問題
電線の接続不良により、接続点の接触抵抗が0.5Ωとなった。この電線に20Aの電流が流れると、接続点から1時間に発生する熱量[kJ]は。ただし、接触抵抗の値は変化しないものとする。
選択肢
- 172
- 2144
- 3720
- 41440
正解
3. 720
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
ジュール熱 Q=I²Rt で計算します。Q=20²×0.5×3600=400×0.5×3600=720000J=720kJ。1時間=3600秒であることに注意します。電線接続不良は発熱原因となり、過熱・火災事故の重大な原因です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和6年度下期 第二種電気工事士 学科試験 問3)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習