問題
【2026年5月 FP2級 実技(資産設計提案業務)】問28 島田家が考えている進学プランは下記<資料>のとおりである。下記<資料>に基づく島田家のキャッシュフロー表の空欄(ア)にあてはまる教育費の予測数値を計算しなさい。なお、記載のない事項については一切考慮しないものとする。 <資料> [島田家の進学プラン] 春香:公立小学校→公立中学校→私立高等学校→私立大学 雄太:公立小学校→公立中学校→公立高等学校→国立大学 [教育費(基準年)] 中学校:公立50万円/私立155万円 高校:公立55万円/私立100万円 [計算に際しての留意点] 上記の教育費は基準年の金額とする。 変動率:教育費1% <キャッシュフロー表(基準年で雄太10歳、4年後14歳→雄太中学校入学)> 4年後の雄太の中学校入学時の教育費(ア)(春香は4年後18歳大学生または高校3年)
選択肢
- 1156万円
- 252万円
- 3105万円
- 4101万円
正解
1. 156万円
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
正解は156万円。4年後(雄太14歳・中学校入学)の教育費は、春香(4年後18歳)が私立高校3年(または大学1年)、雄太が公立中学校1年。基準年の私立高校55万円→ただし春香は私立高校なので100万円、雄太は公立中学50万円。合計=100+50=150万円。これに4年分の物価上昇率1%を乗じる:150×(1.01)^4=150×1.0406≒156.09≒156万円。模範解答156万円と一致します。(出典: 日本FP協会 2級ファイナンシャル・プランニング技能検定 2026年5月)
記憶定着問題
全600問を繰り返し学習