問題
【2026年5月 FP2級 実技(資産設計提案業務)】問29 下記は、中村家のキャッシュフロー表(一部抜粋)である。このキャッシュフロー表の空欄(ア)にあてはまる数値を計算しなさい。なお、記載のない事項については一切考慮しないものとする。 <中村家のキャッシュフロー表(単位:万円)> 2年後:年間収支48、金融資産残高(ア) 金融資産残高(1年後):593 金融資産残高変動率:1.0%
選択肢
- 1647万円
- 2654万円
- 3641万円
- 4649万円
正解
1. 647万円
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
正解は647万円。キャッシュフロー表の金融資産残高は「前年の金融資産残高×(1+変動率)+当年の年間収支」で計算します。2年後の金融資産残高=1年後の金融資産残高593×(1+0.01)+年間収支48=593×1.01+48=598.93+48=646.93≒647万円。万円未満四捨五入で647万円となります。(出典: 日本FP協会 2級ファイナンシャル・プランニング技能検定 2026年5月)
記憶定着問題
全600問を繰り返し学習