問題
下記の〈X社のデータ〉に基づき算出される投資指標に関する次の記述のうち、最も不適切なものはどれか。 〈X社のデータ〉 株価:1,800円、発行済株式数:2億株、売上高:2,500億円、営業利益:180億円、当期純利益:120億円、自己資本(=純資産):2,000億円、配当金総額:36億円
選択肢
- 1ROEは、6%である。
- 2PERは、20倍である。
- 3PBRは、1.8倍である。
- 4配当利回りは、1%である。
正解
2. PERは、20倍である。
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
正解は2)です。1株当たり純利益=120億円÷2億株=60円、PER=株価÷EPS=1,800÷60=30倍。20倍ではありません。1のROE=120÷2,000=6%、3のPBR=1,800÷(2,000億円÷2億株=1,000円)=1.8倍、4の配当利回り=(36億円÷2億株=18円)÷1,800=1%はいずれも正しい。(出典: 日本FP協会 2級ファイナンシャル・プランニング技能検定 2026年5月)
記憶定着問題
全600問を繰り返し学習