診断士に戻る
財務・会計難易度: 標準2026年度

中小企業診断士 予想問題|財務・会計 第184問

問題

A社は社債(額面100円、残存期間3年、クーポン利率3%、年1回利払い)の購入を検討している。市場利回りが5%の場合、この社債の理論価格として最も適切なものはどれか。なお、現価係数は1年0.952、2年0.907、3年0.864、年金現価係数(3年)は2.723とする。

選択肢

  1. 1約92.3円
  2. 2約94.5円
  3. 3約97.3円
  4. 4約100.0円

正解

2. 約94.5円

詳しい解説を見る

解説

社債の理論価格=クーポンの現在価値+額面の現在価値です。年間クーポン=100円×3%=3円。クーポンの現在価値=3円×年金現価係数2.723=8.169円。額面の現在価値=100円×0.864=86.4円。理論価格=8.169円+86.4円=94.569円≒約94.5円です。クーポン利率(3%)<市場利回り(5%)のため、額面以下(ディスカウント)で取引されます。逆にクーポン利率>市場利回りならプレミアム(額面超)となります。アはクーポンの現在価値計算の誤り、ウはより低い割引率での計算、エは額面そのものです。

中小企業診断士トップ

一問一答・予想問題・まとめノート

財務・会計の関連問題

この調子で演習を続けよう

スキマ資格では中小企業診断士の全7097問を分野別・難易度別に体系的に学習できます。中小企業診断士は7科目すべてで6割を取る戦略が王道です。