問題
図のような交流回路で、リアクタンス8Ωの両端の電圧V[V]は。(100V電源に抵抗6Ωとリアクタンス8Ωが直列接続され、8Ωの両端電圧がV)

選択肢
- 1イ. 43
- 2ロ. 57
- 3ハ. 60
- 4ニ. 80
正解
4. ニ. 80
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
抵抗6Ωとリアクタンス8Ωの直列回路のインピーダンスはZ=√(6²+8²)=√(36+64)=√100=10Ωです。回路電流I=100/10=10A。リアクタンス8Aの両端電圧はV=I×X=10×8=80Vとなります。よってニが正解です。RL直列回路の電圧分担を求める基礎問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成23年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問2)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習