問題
図のような三相3線式回路の全消費電力[kW]は。(3φ3W電源200V、各相200Vで、負荷は8Ωと6Ωが直列になったものがΔ(三角)結線されている)

選択肢
- 1イ. 2.4
- 2ロ. 4.8
- 3ハ. 9.6
- 4ニ. 19.2
正解
3. ハ. 9.6
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
Δ結線の1相は抵抗8Ωとリアクタンス6Ωの直列でインピーダンス Z=√(8²+6²)=10Ω。相電圧=線間電圧200Vなので相電流=200/10=20A。消費電力は抵抗分のみで生じ、1相あたり P=I²R=20²×8=3200W。三相全体で 3×3200=9600W=9.6kW となります。Δ結線の三相電力計算の問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成25年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問5)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習