問題
図のような三相負荷に三相交流電圧を加えたとき、各線に20[A]の電流が流れた。線間電圧E[V]は。(3φ3W電源、各相6Ωのスター(Y)結線負荷)

選択肢
- 1イ. 120
- 2ロ. 173
- 3ハ. 208
- 4ニ. 240
正解
3. ハ. 208
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
Y(スター)結線では相電流=線電流なので、相電圧=相抵抗×相電流=6×20=120V。線間電圧Eは相電圧の√3倍なので E=√3×120=1.73×120≒208V。Y結線の線間電圧=√3×相電圧の関係を用いる基本問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成26年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問4)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習