問題
図のような三相3線式回路で、電線1線当たりの抵抗値が0.15Ω、線電流が10Aのとき、この電線路の電力損失[W]は。(3φ3W電源、各線の抵抗0.15Ω、三相のデルタ抵抗負荷)

選択肢
- 1イ. 2.6
- 2ロ. 15
- 3ハ. 26
- 4ニ. 45
正解
4. ニ. 45
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
三相3線式では電線3本それぞれに線電流が流れるため、電線路の電力損失は3線分の合計になります。電力損失=3×I²×R=3×10²×0.15=3×100×0.15=45W。三相3線式の電力損失は単線損失(I²R)の3倍になることを理解する問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成28年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問8)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習