問題
図のような交流回路で、抵抗8Ωの両端の電圧V[V]は。(電源100Vに抵抗8Ωとリアクタンス6Ωが直列に接続されている)

選択肢
- 1イ. 43
- 2ロ. 57
- 3ハ. 60
- 4ニ. 80
正解
4. ニ. 80
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
直列回路のインピーダンスは Z=√(8²+6²)=√(64+36)=√100=10Ω。回路電流は I=100/10=10A。抵抗8Ωの両端の電圧は V=I×R=10×8=80V となります。RL直列回路でインピーダンスを求め、各素子の電圧を計算する基礎問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成29年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問2)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習