問題
図のような交流回路において、抵抗12Ωの両端の電圧V[V]は。(電源200V、抵抗12Ωと誘導性リアクタンス16Ωが直列接続)

選択肢
- 1イ. 86
- 2ロ. 114
- 3ハ. 120
- 4ニ. 160
正解
3. ハ. 120
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
直列回路のインピーダンスは Z=√(R²+X²)=√(12²+16²)=√(144+256)=√400=20Ω。回路電流は I=V/Z=200/20=10A。抵抗12Ωの両端電圧は V=I×R=10×12=120V となります。RL直列回路の電流と各素子の電圧を求める基礎問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成30年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問2)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習