問題
図のような交流回路において、抵抗8Ωの両端の電圧V[V]は。(電源100V、抵抗8Ωと誘導性リアクタンス6Ωが直列接続)

選択肢
- 1イ. 43
- 2ロ. 57
- 3ハ. 60
- 4ニ. 80
正解
4. ニ. 80
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
直列回路のインピーダンスは Z=√(8²+6²)=√(64+36)=√100=10Ω。回路電流は I=100/10=10A。抵抗8Ωの両端の電圧は V=I×R=10×8=80V となります。RL直列回路でのインピーダンス計算と各素子の電圧を求める問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和元年度上期 第二種電気工事士 筆記試験 問4)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習