問題
図のような交流回路で、電源電圧102V、抵抗の両端の電圧が90V、リアクタンスの両端の電圧が48Vであるとき、負荷の力率[%]は。

選択肢
- 1イ. 47
- 2ロ. 69
- 3ハ. 88
- 4ニ. 96
正解
3. ハ. 88
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
RL直列回路では V²=VR²+VL²。本問では 102²=10404、90²+48²=8100+2304=10404 で成立します。力率 cosθ=VR/V=90/102≈0.882=88%。電源電圧に対する抵抗電圧の比が力率となる典型問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和7年度上期 第二種電気工事士 学科試験 問4)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習