問題
【2026年5月 FP2級 実技(資産設計提案業務)】問20 会社員の小谷さんが、配当所得のすべてについて総合課税を選択した場合、下記<資料>に基づく小谷さんの当年分の所得税における配当控除の金額として、正しいものはどれか。なお、記載のない事項については一切考慮しないものとする。 <資料> ・給与所得の金額:1,250万円、所得控除額:290万円 ・配当金(税引前):株式会社PA(非上場株式の利益剰余金の配当、少額配当に該当しない)30万円、株式会社PB(上場株式に係る利益剰余金の配当)23万円 ・配当控除率:課税総所得金額1,000万円以下=10%/1,000万円超の場合は超部分5% 配当控除の金額として正しいものはどれか。
選択肢
- 126,500円
- 233,000円
- 346,500円
- 453,000円
正解
3. 46,500円
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
正解は46,500円(選択肢3)。配当所得は非上場PA・上場PB合計53万円。総所得金額=1,250+53=1,303万円。課税総所得金額=1,303−290=1,013万円。1,013万円のうち1,000万円超部分は13万円。非上場株式PA30万円:課税総所得1,000万円以下部分にあてはまる金額40万円(1,000−960で残額)→控除率10%。配当控除の計算は、配当所得が1,000万円超の部分とそれ以下に分けられます。本問の模範解答は46,500円(選択肢3)です。算式は配当控除=(1,000万円以下部分の配当)×10%+(1,000万円超部分の配当)×5%で、計算結果から46,500円となります。(出典: 日本FP協会 2級ファイナンシャル・プランニング技能検定 2026年5月)
記憶定着問題
全600問を繰り返し学習