問題
下記〈資料〉の投資信託を20万口購入する場合の購入金額として、正しいものはどれか。なお、解答に当たっては、円未満を切り捨てること。 〈資料〉 約定日の基準価額(1万口当たり):12,135円 購入時手数料(税込み):2.20% 運用管理費用(信託報酬・税込み):年1.62%
選択肢
- 1246,631円
- 2248,039円
- 3251,971円
正解
2. 248,039円
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
正解は2)です。基準価額分=12,135円×(200,000÷10,000)=242,700円。購入時手数料=242,700×0.022=5,339.4円。購入金額=242,700+5,339(円未満切捨て)=248,039円。信託報酬は運用期間中に控除されるため、購入金額には含めません。(出典: 日本FP協会 3級ファイナンシャル・プランニング技能検定 2026年5月)
記憶定着問題
全600問を繰り返し学習