問題
図のように、電線のこう長L[m]の配線により、抵抗負荷に電力を供給した結果、負荷電流が10Aであった。配線における電圧降下V₁-V₂[V]を表す式として、正しいものは。ただし、電線の電気抵抗は長さ1m当たりr[Ω]とする。(単相2線式)

選択肢
- 1イ. rL
- 2ロ. 2rL
- 3ハ. 10rL
- 4ニ. 20rL
正解
4. ニ. 20rL
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
単相2線式の電圧降下は v=2Ir で表されます(往復2本分)。電線1本の抵抗は r×L=rL[Ω] です。電圧降下は V₁-V₂=2×I×(rL)=2×10×rL=20rL となります。単相2線式では電線2本分の抵抗で電圧降下が生じる点が重要です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成29年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問6)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習